3. Оптическая когерентная томография
Апрель 3, 2023 Просмотров: 495

Оптическая когерентная томография (ОКТ) является современным высокоточным диагностическим методом в офтальмологии, позволяющим оценить структуру и состояние тканей глаза (роговицы, сетчатки, зрительного нерва).

Изображение, получаемое с помощью ОКТ, представляет собой оптический послойный срез тканей глаза, схожий с гистологическим срезом. Данное исследование позволяет подробно на клеточном уровне исследовать структуры глаза толщиной менее 1 мм.

ОКТ используется в диагностике следующих заболеваний:

- возрастная макулярная дегенерация

- макулярный отек (скопление жидкости в ткани сетчатки)

-  макулярный разрыв (разрыв центральной зоны сетчатки)

- тромбозы центральной вены сетчатки и ее ветвей

- центральная серозная хориоретинопатия (скопление жидкости под сетчаткой)

- различные дистрофии сетчатки

- глаукома

- атрофия зрительного нерва

- хориоретинит (воспаление сосудистой оболочки глаза с вовлечением сетчатки)

- новообразования сосудистой оболочки глаза

- кератоконус (заболевание роговицы)

Как проводится ОКТ

- пациент садится напротив томографа и смотрит на метку, мерцающую внутри линзы прибора

- затем доктор приближает камеру томографа к вашему глазу, не касаясь его, до тех пор, пока сетчатка пациента не будет хорошо видна на мониторе томографа

- доктор регулирует четкость сканируемого изображения, затем проводит сканирование в течение 5 сек.

- доктор расшифровывает и описывает полученные снимки

Во время сканирования доктор оценивает структуру, толщину, объем, расположение тканей глаза, особенности отражения света.

Поэтому диагноз, выставленный с учетом данных ОКТ, отличается высокой достоверностью и точностью.

Специальная подготовка для проведения ОКТ не требуется.

Сканирование при помощи оптического томографа безопасно и не оказывает травмирующего действия на ткани глаза.

Проведение ОКТ почти не имеет ограничений по общему состоянию пациента.

В ГБУЗ РБ ГКБ № 8 гор. Уфы - Оптическая когерентная томография (ОКТ) проводится в отделении амбулаторной микрохирургии глаза, расположенном по адресу ул. Мира д.44.

Предварительная запись по тел: +7 (347) 242‒68‒31.