1 микрохирургическое отделение глаза ГКБ №8 развернуто на 35 коек круглосуточного пребывания по адресу улица Кольцевая, дом 47.
В составе отделения заведующий и 2 врача.
Заведующий отделением: кандидат медицинских наук, врач высшей категории Ямлиханов Айдар Гаязович.
Врачи:
врач высшей категории Шафикова Резида Магасумовна;
Ямгутдинов Ринат Радикович.

Отделение оказывает офтальмологическую помощь, в том числе и высокотехнологичную, населению Октябрьского, Орджоникидзевского, Калининского районов г. Уфы, а так же близлежащих районов Республики Башкортостан.
Наличие в отделении новейшего диагностического, лечебного, микрохирургического оборудования, подготовленных специалистов позволяет оказывать высококвалифицированную специализированную помощь пациентам с различными заболеваниями органа зрения.
Объем хирургической помощи, оказываемой в отделениях, включает в себя следующие операции: бесшовное удаление катаракты, оперативное лечение глаукомы, патологий сетчатки, удаление доброкачественных новообразований век, удаление птеригиума, пингвекулы, хирургические лечение травм глаза.
Работа отделения также включает лечение пациентов с воспалительными и дистрофическими заболеваниями глаз (воспалительными заболеваниями роговицы и склеры, заболеваниями зрительного нерва,  дистрофическими и воспалительными заболеваниями сетчатки и сосудистой оболочки, а также с сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва), с острыми заболеваниями орбиты, с травмами и их последствиями.

г. Уфа, Кольцевая, 47

Ямлиханов Айдар Гаязович