Отделение восстановительного лечения для нейрохирургических и травматологических больных на базе ГБУЗ РБ ГКБ №8 г. Уфа, расположенная по адресу ул. Кольцевая 47 осуществляет реабилитацию пациентов, перенесших позвоночно-спинальные травмы, травмы верхних и нижних конечностей, перенесших оперативное вмешательство на позвоночнике.
Отделение представляет одно из звеньев поэтапной помощи больным после операций и травм, которая включает в себя специализированную помощь в нейрохирургических отделениях РКБ им. Куватова, ГКБ №21 и БСМП, и травматологических отделениях ГКБ №13, №21, №18, а далее реабилитацию в вышеназванном отделении ГБУЗ ГКБ №8, и амбулаторный этап в городских и центральных районных поликлиниках.
Отделение реабилитации в составе лечебного учреждения имеет все предпосылки для эффективного оказания медицинской помощи больным.
В состав отделения входят кабинеты ЛФК, кабинет массажа, проводятся занятия по индивидуальной и групповой психотерапии. Отделение восстановительного лечения нейрохирургических и травматологических больных, как уже упоминалось выше, рассчитано на 42 койко-места.
Второй  этап  медицинской реабилитации в отделении проходят пациенты поликлиник:  №2, №32, №38, №43, №50,№8, №10, №12, №13, №18, №21.
Специализированную  медицинскую помощь получают пациенты неврологического профиля, прикрепленные к поликлинике №8.
В отделении больные получают комплексную терапию, направленную на улучшение в неврологическом статусе, физическую, психологическую, социальную адаптации.
Применяются следующие методы реабилитационного лечения в отделении:
1.    Психотерапия.
2.    Лечебная физкультура.
3.    Физиотерапия.
4.    Медикаментозная терапия.
5.    Массаж.
Для уточнения клинического диагноза в условиях стационара проводятся дополнительные исследования: ЭКГ, УЗДС МАГ, исследование глазного дна, рентгенография, клинические и биохимические лабораторные исследования.
ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В ОТДЕЛЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПАЦИЕНТОВ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
•    больные с последствиями травм позвоночника и спинного мозга, не ранее 3-х месяцев по окончании острого периода;
•    больные с отдаленными последствиями закрытых травм спинного мозга, с нарушениями движений, чувствительности и дисфункцией тазовых органов с давностью до 5 лет;
•    больные с патологией межпозвоночных дисков (протрузии, грыжи);
•    больные после удаления опухолей головного и спинного мозга;
•    больные после оперативных вмешательств на шейном, грудном, пояснично крестцовом отделе позвоночника (оперативное удаление грыж межпозвоночных дисков, вертебропластики позвонков, установка стабилизирующей металлоконструкции при спондилолистезах, нестабильности ПДС).
ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В ОТДЕЛЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.
•    контрактуры суставов после перенесенных операций и пост иммобилизационные контрактуры
•    контрактуры суставов у ревматологических больных при отсутствии  активности процесса
•    деформирующие артрозы суставов с обострением болевого синдрома, не подлежащих оперативному лечению
•    контрактуры суставов, связанные с ушибами и внутрисуставными кровоизлияниями
•    посттравматическая стойкая лимфо-венозная недостаточность
•    контрактуры суставов, связанные с нейрососудистыми поражениями: болезнь Зудека, синдром «плечо-рука» и т. п.
•    выраженные болевые синдромы и нарушения стато-локомоторных функций у пациентов, перенесших оперативное лечение на позвоночнике.
    Отбор пациентов на лечение  осуществляется  еженедельно по адресу ул. Кольцевая 47 в приемном отделении, вторник и  четверг с 14.00. до 15.00 с направлением от невролога, хирурга, ортопеда травматолога. При себе иметь направление, снимки и выписки.
Телефон отделения: +7 (347) 242-72-16.

г. Уфа, Кольцевая, 47