1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Браслет в помощь.
Апрель 12, 2024 Просмотров: 73

Совсем скоро в республике пациентам с деменцией, сахарным диабетом и ментальными нарушениями начнут выдавать браслеты «Амулеты», которые при необходимости помогут быстро идентифицировать их.
 
Поручение Минздраву Башкортостана - "определить категории и предварительный перечень получателей браслетов" - давал Глава Башкортостана Радий Фаритович Хабиров.
 
Сегодня Айрат Разифович Рахматуллин, Министр здравоохранения республики встретился с авторами проекта, представителями московского Центра поиска пропавших людей и республиканского добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Вместе с министром здравоохранения были обсуждены перспективы сотрудничества  
 
▪️Яркий силиконовый браслет с NFC-технологией хранит данные о владельце. Это фамилия, имя, отчество, телефоны близких родственников и информацию об особенностях здоровья. Все это владельцы смогут добавлять самостоятельно. Представьте ситуацию: на остановке общественного транспорта человеку резко стало плохо, он упал и лежит без движения. Кто-то может решить, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, но, возможно, он впал в диабетическую кому и ему срочно нужна помощь. Если у него на руке яркий оранжевый браслет, то прохожие могут с помощью смартфона быстро считать информацию и сообщить о диагнозе диспетчеру скорой помощи, а родственникам о произошедшем.
 
В данный момент с командой «ЛизыАлерт» Министерство здравоохранения взаимодействует и в другом направлении. Сотрудники Республиканского психотерапевтического центра находятся в штабе по поиску пропавших в Уфе двух подростков. Они помогают волонтерам и родственникам мальчиков, оказывая психологическую помощь и применяя элементы краткосрочной психотерапии прямо на месте.