1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости российской медицины.
Август 12, 2024 Просмотров: 186

Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым система маркировки будет автоматически блокировать продажу просроченных препаратов

Документ размещен на официальном интернет-портале правовых актов.

Законом запрещается продажа лекарств с истекшим сроком годности на основе информации из системы маркировки «Честный знак», а также в отношении которых отсутствуют сведения о нанесении средств идентификации или сведения об их вводе в гражданский оборот.

Также запрещается продавать лекарства, применение которых запрещено по решению органов власти или гражданский оборот которых прекращен.

Закон вступает в силу с 1 марта 2025 года. Поправки в закон «Об обращении лекарственных средств» в Госдуму внесли в мае, среди авторов — председатель комитета ГД по охране здоровья Бадма Башанкаев, члены комитета Евгений Нифантьев, Татьяна Соломатина, Александр Петров, Михаил Кизеев и другие.